ЗНАКОМСТВА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ВИЧ/СПИД В ТЮМЕНИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКОМСТВА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ВИЧ/СПИД В ТЮМЕНИ » О ВИЧ/СПИДе » НОВОСТИ О ВИЧ СПИДе


НОВОСТИ О ВИЧ СПИДе

Сообщений 81 страница 84 из 84

81

4 апреля 2008 года
В Иркутской области будут оказывать помощь семьям с ВИЧ-инфицированными детьми.

На этой неделе в здании областной Администрации под председательством заместителя Губернатора Иркутской области С.В. Крутя состоялось очередное заседание Межведомственного координационного совета по вопросам ВИЧ.

Помимо его постоянных членов в работе совета приняли участие представители крупнейших международных донорских организаций, работающих в Иркутской области, - Ирина Крашенинникова, региональный советник голландской неправительственной гуманитарной организации "СПИД Фонд Восток-Запад", Рамин Бахрамбеги, представитель Американского Красного Креста в РФ и А. Панкратов, координатор Фонда "Российское здравоохранение". Гости рассказали о реализуемых в Иркутской области программах и перспективах дальнейшего сотрудничества. Только по линии Фонда "Российское здравоохранение" в Иркутской области реализуется 10 проектов.

Особый интерес вызвал доклад Марины Акуловой, председателя Иркутского областного отделения общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест", которая рассказала о реализуемых ее организацией проектов по психосоциальной помощи детям с ВИЧ, а также по профилактике, лечению и социальному сопровождению детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей.

По словам Акуловой, в Иркутской области выявлен ряд проблем в системе медико-социального патронажа ВИЧ-положительных беременных, матерей и детей. Не налажена система оказания социальной помощи и психологической поддержки семьям, затронутым эпидемией СПИДа. Недостаточно налажено взаимодействие при оказании помощи, а также отсутствуют центры комплексной помощи людям с ВИЧ, телефоны доверия и "горячие" линии по вопросам ВИЧ/СПИД.

В рамках проектов предложено разработать межведомственную модель медико-социально-психологического сопровождения беременных женщин, матерей и детей из семей, затронутых ВИЧ. Реализация проекта должна улучшить качество жизни людей, затронутых эпидемией, посредством организации социального сопровождения семей и формирования устойчивых механизмов взаимодействия служб социальной защиты и здравоохранения Иркутской области. В рамках проекта планируется проводить тренинги для специалистов, оказывать медико-социальную помощь населению, организовать работы телефона "горячей" линии по вопросам ВИЧ и другие мероприятия. Кроме того, пяти городах Иркутской области (Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Ангарск, Иркутск) планируется провести тренинги для подготовки тренеров по вопросам интеграции ВИЧ-положительных детей в систему образования, совещания директоров и завучей образовательных учреждений, информационные кампании "Мне дорог каждый ребенок!"

Фонд "Российское здравоохранение"

0

82

4 апреля 2008 года
"Единая Россия" внесла свои предложения в Правительственную комиссию по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.


В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией. На заседании выступила Татьяна Яковлева, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Российской Федерации.

Противостояние распространению ВИЧ не просто медицинская проблема, а, в первую очередь, политическая и социальная. Впервые за всю историю регистрации ВИЧ-инфекции в стране, на государственном уровне в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" принято и реализуется решение о лечении всех нуждающихся людей с ВИЧ. В 2006 году получили лечение 14433 человека, в прошлом году – прошли курс лечения 26071 человек, в 2008-ом эта цифра достигнет 40 тысяч. С профилактической целью обследовано на ВИЧ-инфекцию почти 24 миллиона человек (при плане – 22 миллиона). Удельный вес детей с ВИЧ, взятых на диспансерный учет, за 2007 год составил 99%. Охват беременных женщин с ВИЧ трехэтапной профилактикой - 87%, для сравнения, в 2006-ом - с 71%.

Впервые были разработаны индикаторы по обеспечению доступа к профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, в соответствии с которыми к 2010 году 95% молодых людей в возрасте 15-24 лет будут знакомы с мерами по предотвращению передачи ВИЧ, 85% беременных с ВИЧ планируется охватить полным курсом химиопрофилактики, 95% рожденных ВИЧ-позитивными матерями детей будут охвачены химиопрофилактикой.

Однако наряду с положительной тенденцией остаются по-прежнему нерешенными вопросы подготовки кадров, развития и обновления материально-технической базы медучреждений. Также на прошедшем заседании комиссии детально были рассмотрены и другие проблемы.

Во-первых, увеличение финансирования профилактических мер. Профилактика – это основа медицины. А лечение обходится государству гораздо дороже, чем превентивные меры. Да и здоровье людей важнее экономии государственного бюджета.

Во-вторых, явная недооценка роль неправительственных организаций в борьбе со СПИДом. Сейчас функции по пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ возложены на плечи докторов. Однако именно неправительственные организации способны значительно повысить уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, повысить доверие людей с ВИЧ к системе здравоохранения, увеличить охват уязвимых групп профилактическими программами. Для этого неправительственные организации необходимо обеспечить финансирование из средств федерального бюджета.

В-третьих, актуальным остается вопрос качественности лекарственных препаратов. Впервые в рамках нацпроекта "Здоровье" в рамках профилактики ВИЧ-инфекции планируется охватить антиретровирусной терапией 40 тысяч человек, осуществить дополнительную иммунизацию против гепатита В - 7 миллиона человек. В тоже время для защиты пациентов от некачественных лекарственных средств и вакцин следует внести изменения в Закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Сейчас размещение заказов на поставку медикаментов осуществляется путем проведения аукционов, где главным критерием зачастую является не качество товара, а величина цены. Однако, ориентируясь исключительно на стоимость, поставщики подвергают риску здоровье и даже жизнь людей. А "вклинивание" в процесс закупки препаратов разного рода посредников нередко вовсе срывает поставки жизненно необходимых медикаментов. Решением вышеописанной проблемы могло бы послужить законодательное разрешение на размещение заказов для государственных нужд на поставку медикаментов путем проведения конкурсов. Именно данная процедура размещения госзаказа позволяет объективно установить соотношение цены и качества товара, а также выбрать наилучшее предложение.

Четвертый комплекс проблем по профилактике ВИЧ в местах лишения свободы. Ежегодно в следственные изоляторы поступает около 7 тысяч людей с ВИЧ, а в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержится примерно 44 тысячи ВИЧ-положительных. Однако на сегодняшний день в медучреждениях Федеральной службы исполнения наказания наблюдается кадровый голод. Медработникам этой системы не была увеличена заработная плата и по вполне понятным причинам многие из них предпочли сменить место работы. Возникшую несправедливость необходимо ликвидировать.

В тоже время наблюдается разрыв между медучреждениями пенитенциарной и гражданской системы. Вышедшие на свободу заключенные с ВИЧ оказываются вне поля зрения участковых врачей только потому, что не вовремя приходят соответствующие документы. К тому же зачастую такие пациенты не спешат с визитами к доктору. В советские времена их принудительно доставляли на обследование и на вакцинацию представители правоохранительных органов. На сегодняшний день такая практика отсутствует. А законопроект "Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" с 2005 года осел на дно законодательного портфеля. Ради общественной безопасности необходимо прописать процедуру прохождения экс-заключенных с инфекционными заболеваниями медицинского надзора.

Все озвученные предложения были внесены в протокольное решение Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Edinros.Ru

0

83

4 апреля 2008 года
США утроят финансирование борьбы со СПИДом.

В течение ближайших пяти лет США потратят на борьбу со СПИДом в различных странах мира 50 миллиарда долларов - это втрое больше, чем американские власти направили на эти цели с 2003 по 2008 год. Программа финансирования борьбы со СПИДом была утверждена американской Палатой представителей при поддержке как Республиканской, так и Демократической партии.

"У нас есть моральное обязательство бороться против этой эпидемии", - сказала Нэнси Пелосси, лидер демократического большинства в конгрессе США.

В мае прошлого года президент США попросил Палату представителей выделить для борьбы со СПИДом еще 30 миллиарда долларов - эти средства предназначены для лечения 2,5 миллиона людей с ВИЧ. Они также призваны предотвратить передачу вируса еще 12 миллионам человек.

Белый дом сообщает, что в настоящий момент американская программа борьбы со СПИДом позволяет почти полутора миллионам человек получать лечение, необходимое для выживания. Первоначально США помогали бороться со СПИДом Вьетнаму, Гайане, Гаити и 12 африканским странам. Теперь программа будет расширена и охватит также Малави, Свазиленд, Лесото и некоторые страны Карибского бассейна. Противники американской программы борьбы со СПИДом говорят, что она слишком дорога, и Вашингтон мог бы более эффективно потратить средства для решения внутренних проблем.

Русская служба Би-би-си

0

84

интересно

____________________________________
етот великолепный свадебный букетпринесет любовь не только нам но и другим

Отредактировано LexaDstyle (2009-06-17 20:46:08)

0


Вы здесь » ЗНАКОМСТВА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ВИЧ/СПИД В ТЮМЕНИ » О ВИЧ/СПИДе » НОВОСТИ О ВИЧ СПИДе